Корсар №3

КОРСАР

Официальная газета футбольного союза Тринидада и Тобаго

№3 (03.10.07)

Приветствую всех. С момента выпуска прошлого номера газеты произошло много интересных событий, о которых Вам и спешат поведать наши корреспонденты. Естественно Вас ждёт рассказ о стартовавшем неделю назад Чемпионате Тринидада и Тобаго, анализ первого матча сборной под руководством нового тренера, интервью с последним и многое другое. Читайте всё, это правда интересно. И пожалуйста, оставляйте свои комментарии! Хотя бы смайлик рисуйте, что ли. Мы хотим знать, скольким людям это реально интересно. Быть может, мы зря всё это вообще делаем. Запомнили правило? Прочитал – оставь комментарий!
Заранее всем благодарен.

Токарев

Обзор первых двух туров 1-го дивизиона
Чемпионата Тринидада и Тобаго
Прямо не знаю даже как начать, чтоб не повторяться... В общем чемпионат начался, сыграно два тура, с чем всех ещё раз и поздравляю.  Посмотрим на результаты.

Юнайтед Петротрин 2:4 Саут-Вест Дриллерс
Как видите, всё вполне ожидаемо, за исключением победы Х.С.Л. Страйкерс. Встреча двух дебютантов 1-го дивизиона завершилась победой менее мастеровитого коллектива под руководством Destroyer'a13.
Реальный Вилльямс Коннекшн против реального Дефенс Форсе.

Саут-Вест Дриллерс 2:2 Сипария Юнайтед
Здесь уже интересней. Х.С.Л. Страйкерс вновь приятно удивил, отобрав очки у крепкого середняка Национальной Супер Лиги (если я не ошибаюсь, именно так называется высший дивизион Тринидада и Тобаго в реале). Дефенс Форсе, как и в первом своём матче, забил лишь однажды, но этого вновь хватило для победы. Саут-Вест Дриллерс, обладающий более сильными исполнителями, не сумел победить клуб Dionis'a, с чем я последнего и поздравляю =). Ну а центральным матчем тура несомненно стало противостояние призёров последнего чемпионата. На почти полностью заполненном восьмидесятитысячнике Саут Старуорлд Страйкерс во главе с глубокоуважаемым Павлом Шешерой (Sss) принимал команду Джо Паблик под руководством не менее уважаемого Стаса Шляхова (Stason)...

"Саут Старуорлд Страйкерс" (Саут Тринидад) 1:2 "Джо Паблик" (Арука)
1234.800 сила основы по ростеру  1217.478
1232.687 расчетная сила игроков  1202.313
3-5-2 схема 5-3-2
Саут Старуорлд Страйкерс: Gk Байов - Cd Уашборн, Cd Филлип, Cd Чарльз - Lm Гомез, Cm Самароо, Cm Хернандез, Rm Саундерс, Am Франклин - Cf Тагизаде, Cf Проспэр. Менеджер: Павел Шешера (sss).
Джо Паблик: Gk Приего - Sw Джордан, Cd Морган, Cd ДКинг, Cd Пауэр, Dm Моран - Cm Бенченаа, Cm Трайчески, Am Хатсон - Cf Лилиенберг, Cf Ба. Менеджер: Стас Шляхов (stason).
Несмотря на то, что чемпионат только начался, эта встреча имела огромное значение для обеих команд в борьбе за медали. Говоря об избранных менеджерами расстановках, должен отметить, что я никогда не использовал ни одну из них. Хозяева играли в 3 центральных защитника без опорного хава, что, на мой взгляд, было весьма рискованно, учитывая силу соперника. Гости же остались верны традиционной для старого вьювера схеме и, как обычно (для них), решили обойтись без фланговых игроков. Несмотря на превосходство футболистов из Саут Тринидада в силе 11, линия атаки Джо Паблика была несколько сильнее, в первую очередь за счёт мастерства Ренуика Хатсона (Cf/Am, 24/134), сильнейшего игрока среди всех участников матча. Однако, более насыщенная средняя линия и наличие бровочников позволило команде Sss полностью владеть территориальным и игровым преимуществом. Думаю, те, кто просматривал эту встречу во вьювере и не знал итогового результата, увидев первый забитый мяч, мало сомневались в победе хозяев. Последние создавали острейшие моменты один за другим, нанося огромное количество ударов по воротам. Но, как говорится, удача отвернулась от них в этот день. Подопечные Stason'a реализовали два момента из трёх и одержали победу, которую принято именовать волевой. Я же, ни в коей мере не умаляя заслуг Стаса Шляхова, назову её случайной - слишком уж ход игры не соответствует результату. Со мной согласился и сам менеджер-победитель, сказав на послематчевой пресс-конференции, что в этом матче "без везения не обошлось".

16' 1:0 Декстер Франклин (Заур Тагизаде)
27' 1:1 Шон Пауэр (Матс Лилиенберг)
80' 1:2 Матс Лилиенберг (Кеппа Ба)
Это всё, что я хотел вам рассказать о первых двух турах чемпионата Национальной Супер Лиги.

Обзор первых двух туров 2-го дивизиона Чемпионата Тринидада и Тобаго
Вот и стартовал новый сезон. Прошло 2 тура, и я предлагаю всем обзор самых интересных и захватывающих матчей в нашем самом непредсказуемом 2-м дивизионе. Сила команд равна и любые предсказания, особенно те, которые мы пытаемся дать в конкурсе прогнозов на нашем форуме, очень часто не сбываются, а команды преподносят нам сюрпризы. С такого матча я и начну, не только потому, что в нем играла моя команда (на которую даже я побоялся ставить) и что никто не ожидал такого результата, но и потому, что это было дерби (его не так часто можно встреть в Тринидаде, а тем более в Тобаго =)))). Все рассчитывали на победу Роксбороу Юнайтед.

26.09.2007 г. Роксбороу, стадион Роксбороу Стадиум

Чемпионат страны, 1 Тур

"Роксбороу Юнайтед" (Роксбороу) 1- 1"Роксбороу Лэйкерс" (Роксбороу)

Зрители: 35.381 (вмещает 50.000)

1031.908                          сила основы по ростеру                      953.677
93.81                          средняя сила основы по ростеру              86.698
93.234                        средняя сила игроков на поле                  84.394
1025.570                               расчетная сила игроков                  944.332
3-4-3                                       схема                                       4-3-3
Явным аутсайдером выглядели Лейкерс, но не тут то было! На матч вышла слаженная команда, у которой горели глаза и которая хотела с первых минут доказать, что рано их записывают в неудачники чемпионата. Но все же первый опасный момент был у хозяев, на 7-й минуте проход Эдинбурга по правому краю, после срезки Грайнгера, привел к навесу в штрафную гостей, но неразбериха нападающих не дала им возможность замкнуть фланговую передачу. Гости не заставили ждать своих болельщиков и сразу же, подобрав неточный навес в своей штрафной, Коциу пробороздил левый фланг и сделал подачу точно в руки вышедшему на перехват вратарю. Дальше было несколько атак хозяев, которые заканчивались перед штрафной Лейкерс, так как очень надежно играли на перехватах центральные защитники. Первый же удар по воротам нанесли гости. Коциу перехватил мяч в центре, сделал длинную передачу в штрафную, где Хенри в одно касание отдал пас на Грайнгера, который пробил с 7 метров ровно в руки вратарю. Шла 25-я минута. Он же через 4 минуты получил желтую карточку на половине соперника, что привело к неточному пасу при розыгрыше штрафного и перехвату со стороны Кинкэйда, перед которым образовалось свободное пространство, и он, пройдя несколько метров вперед, сделал дальнюю передачу верхом, мяч при этом попал в крестовину ворот и отскочил в поле прямо на ноги Хенри, которому было совсем не сложно забить мяч в пустой угол ворот. 0-1!!! Ошеломленные успехом, гости могли сразу же удвоить свое преимущество. Только хозяева разыграли в центре мяч, как неточный пас привел к перехвату, и Хид с правого фланга сделал выверенную передачу на оставленного в одиночестве Хенри, который сделал прострел на набегающего Грайнгера, но тот буквально с метра попадает во вратаря, мяч отскакивает на 11 метровую отметку к Коултеру, и он бьет в пустые ворота, но мяч летит выше… По ходу 1-го тайма хозяева больше не могли пройти дальше середины поля, все время натыкались на игроков соперника…Из интересного можно выделить только штрафной, но Роксбороу Лейкерс не смогли реализовать его.
Второй тайм проходил также под давлением более слабой команды и начался с 2-х одинаковых атак, которые начались на левом фланге с подач Коциу на Грайнгера, в первой Ронни пробил точно во вратаря, а во второй мяч прошел в считанных сантиметрах от штанги… Затем последовала замена у гостей Хида на Нефа и первая за матч опасная атака хозяев. Нолан на правом фланге сделал точный пас на неприкрытого Кагана, который в касание перевел мяч в центр на Майерса, и тот бил в дальний угол, но вратарь Соса выручил свою команду. После этого последовала опять атака Лейкерс по левому флангу, которая завершилась фолом Нефа в штрафной хозяев и заменой Шулца на Бреди, но игроки Юнайтед разыграли очень быстро этот штрафной и в несколько касаний перевели мяч в центр защиты, именно на то место, куда не успел вернуться свеженький Бреди, что и привело к выходу 1 на 1 Манети и Сосы, но первый не стал обыгрывать соперника, а скинул мяч набегающему сзади Кагану, которому на 84-й минуте не составило труда поразить пустые ворота. 1-1!!! Больше ничего интересного и опасного не было, кроме штрафного на последних минутах в исполнении Кагана, но он послал мяч точно в руки вратарю. Тренеры обеих команд уходили с поля расстроенными, но при этом старые друзья шли рядом, обсуждая перипетии матча… На пресс-конференции оба посетовали на плотную борьбу в стартовавшем чемпионате!!!
Вот таким напряженным получилось дерби в  1-м матче 1-го круга. Посмотрим, что будет дальше.
Футгоф 1:1 Призанс
Хотелось бы отметить, что в 1-м туре из 8-ми  матчей, только в 3-x  менеджеры удостоили уважением друг друга и отправили составы

2-й тур преподнес много неожиданностей, хотя, повторю еще раз, что силы всех равны, и не так нежданны были именно такие результаты. Этот тур можно окрестить туром ничьих. В туре было 3 матча  с автосоставами, в одном из них обе команды забыли про то, что нужно выбрать 11 игроков на матч.

Чемпионат страны, 2 Тур

"Майаро Спёрс" (Скарборо) 2-2 "Каритон" (Сан Фернандо)
Зрители: 59.912 (вмещает 62.000)
1130.665                    сила основы по ростеру                              1000.311
102.788                      средняя сила основы по ростеру                90.937
101.688                      средняя сила игроков на поле                      87.567
1118.565                    расчетная сила игроков                              964.377
3-5-2                                       схема                                                 4-4-2
Это был первый матч (из двух), когда Лешка (менеджер хозяев) отправил состав. Заметим, что в первом матче с автосоставом он выиграл 4-2. Pablo Eskobaro (менеджер гостей) же подошел к матчу тоже с победой, но очень скромной – 1-0.

Матч начался с равной борьбы в центре поля, и все атаки прерывались, буквально только зарождаясь, до 13-й минуты. Пока левый полузащитник гостей ненужно не сфолил в центре поля! Розыгрыш штрафного привел к голу. Рамсумейр закинул мяч в штрафную так, что он попал точно на голову защитнику Хадингу, который к моменту приема мяча уже находился за спиной у вратаря, вышедшего на перехват,  и головой послал мяч в пустые ворота. Дальше игра снова перетекла в центр поля,  часто раздавался свисток арбитра! На 20-й минуте хорошо была сыграна «стеночка» игроками гостей, и Рамирес оставив за спиной всех защитников не решил продвинуться дальше линии штрафной и очень остро пробил по воротам, но защищавший в тот день ворота Альвес справился с ударом, зафиксировав мяч в руках. Фолы в центре поля привели к желтой карточке у Рона Адамса (Майаро Сперс). На 37-й минуте хозяева поймали гостей на контратаке. Комбинацию начал вратарь. Она заняла всего 3 паса, и Йорк в борьбе с защитником забил трудовой гол. 2-0!!! Уже в добавленное к 1 тайму время Рамирес подхватив мяч на правом фланге прошел защитника, который мог сопровождать соперника только взглядом, вошел в  штрафную и неотразимо вырезал мяч в дальний угол. 2-1!!!После этого гола последовали 2 замены у гостей: Христофи вышел  вместо Мэттью Рота и  Мэк вместо триумфатора  Элиаса Рамиреса, и свисток на перерыв! В первом тайме мы увидели равную борьбу, в основном в центре поля, у каждой команды было по 2 хороших момента, не все реализовали свои возможности. Второй тайм подарил нам такой же футбол, борьба в центре поля, хозяева осадили ворота соперника, но ничего кроме ударов издали придумать не могли. Но на 62-й минуте мы увидели. То, что Сперс сделали в 1 тайме, но теперь со стороны Каритона. Контратака. Начал вратарь, 3 паса и гол. Ходж отличным ударом замкнул выверенную передачу с левого фланга. 2-2!!! Матч снова продолжался под сильным давление Сперс, а Каритон успокоился и атаковал только дальними ударами. Сперс могли и повести в счете, но Ортега выручил после удара Фокальдо, был еще опасный угловой, но хозяева так и не смогли реализовать свое преимущество. Тренер Сперс был взбешен от упущенных очков, а наставник Каритона не скрывал своей радости.
Тренерская скамейка Майаро Спёрс во главе с Лёшкой опечалена...
Вот такие получились стартовые матчи! На следующей неделе у нас в турнире всего один тур! Пожелаем удачи сборной ТиТ!!!  И будем следить за ее успехами…

Риверпул ФК 0:1 Сэтлмент Юнайтед

Газете «Корсар» требуются журналисты. Ежесезонная заработная плата и уважение менеджеров гарантируется. Обращаться по ICQ 349-190-320 или в личку клуба Джаблотех.
Токарев

Дорога на Мартинику

Итак, 2 октября стартовали долгожданные соревнования среди сборных команд, а именно отборочные матчи на чемпионаты континентов. Как вы знаете, наша национальная команда не сумела пробиться в финальную часть последнего чемпионата мира (как, впрочем, и предпоследнего). Однако, сделать тогда это было крайне сложно, учитывая силу соперников. На этот раз всё по-другому: другие команды в группе, другой тренер, другой домашний стадион, даже турнир и тот - другой. И вот, как ни странно, при всей этой новизне всё та же задача - успешное прохождение отборочного цикла - выглядит как никогда лёгкой. В своей шестой группе мы вторые по силе 11, за нами - Эквадор, отстающий на 10 пунктов. Впереди -  Перу с отрывом около 6-ти (здесь я имею ввиду среднюю силу игроков, вышедших на поле в стартовых матчах). На континентальный форум едут две первые команды. Очевидно, что при таком раскладе мы просто обязаны попадать на Чемпионат Америки. Тем не менее, уже первый отборочный матч показал, что шапкозакидательством заниматься рано: выезд в Эквадор прогулкой не стал. Однако прежде чем говорить об этой игре, я хотел бы представить вам футболистов, призванных под знамёна нашей национальной команды. Вот эти 22 героя:

Что тут можно отметить? Ну, во-первых, очень перспективную линию нападения.  Хатсон, Трим и Рамсуймер в ближайшем будущем обещают стать грозой защитников любой команды. Во-вторых, удручает отсутствие суперзвёзд и девятых талантов среди центральных и крайних полузащитников. Позиция левого бровочника является самой проблемной в команде. Защита смотрится очень прилично,  но, к сожалению, уже не молода. Тем не менее, Корнелл, Джозеф и быстро прогрессирующий Пачеко ещё долго будут отбирать мяч у лучших игроков мира. Конечно, неплохо было бы иметь вратаря посильнее, но, как говорится, что выросло, то выросло. Для полноты картины предлагаю вам взглянуть на умения наших сборников:

Хотелось бы видеть побольше максимально прокачанных умений, то есть двадцаток, но пока вот так. Вот такой коллектив собрал Александр Тищенков (lexustao), новый тренер нашей команды.

Cf Трим – Cf Хатсон
Главный тренер: Александр Тищенков (lexustao)
Как видите, оба менеджера избрали наиболее распространенные в последнее время расстановки, отличающиеся лишь расположением защитников. Надо сказать, что в основном составе нашей команды не оказались все 11 лучших футболистов, имеющиеся в ростере, однако, при данной игровой схеме это вполне закономерно. Тем не менее, две позиции вызвали у меня вопросы. Я имею ввиду Cm и Rm. На мой взгляд, справа логичнее было бы поставить Дьюрити, а в центр выпустить Рейтера. Хотя у Саундерса имеются хорошие бонусы, чётко подходящие под его позицию, что, возможно, компенсирует недостаток мастерства. В общем, это не мне решать, тем более что три очка в итоге оказались у нас в кармане.
            Подробно расписывать ход игры я особого смысла не вижу. Вы сами всё видели. Эквадор забил благодаря багу. Больше реальных угроз нашим воротам не было.У нас имелось 3 реальных шанса забить плюс неточный удар со штрафного. В итоге - 2 из 3,5.
Написанное в предыдущем абзаце, на мой взгляд, имеет чёткую логическую связь с моими комментариями по нашему составу. Соперник ничего не создал, благодаря силе нашей защиты. Мы мало создали из-за слабости нашей средней линии, в особенности крайних полузащитников. Если вы были внимательны при просмотре игры, то заметили, что подавляющее большинство попыток проходов по флангам заканчивалось потерями мяча. А ведь в современной Бутсе именно навесы и прострелы бровочников являются главными источниками опасных моментов, так что возможно, предлагаемые мною выше перестановки в составе всё-таки имеют смысл. Наконец, хорошая реализация есть прямое следствие высокого мастерства нашего нападения, а точнее, конкретно Хатсона (ну и слабости эквадорского голкипера с мастерством всего 97). Всё логично! Напоследок, должен отметить, что удаление МакАлистера не является для нас большой потерей, так как Гомез почти не уступает ему в мастерстве.
Таковы мои впечатления от увиденного. Заранее прощу прощения, если мои суждения показались кому-то ошибочными или необъективными. С удовольствием выслушаю конструктивную критику (или положительные отзывы) в комментариях к выпуску или на форуме.

38' Жёлтая, Терренс МакАлистер
49' 1:0 Мануэль Мариа Борреро (Луис Фернандо Саритама)
54' 1:1 Ренуик Хатсон (Дейл Саундерс)
63' Замена, Хоакин Ногейра вместо  Луиса Фернандо Саритамы
72' 2-я жёлтая, Терренс МакАлистер
85' 1:2 Ренуик Хатсон (Дейл Саундерс)

Бермудские острова (1170.955) 0:5 (1455.926) Перу

Во всех встречах за исключением матча Суринам – Барбадос пропасти в мастерстве между соперниками слишком велики, да и вообще подавляющее большинство участников чемпионата можно с вероятностью 99% назвать уже сейчас.
P.S. Поздравляю Lexustao с победой. Ну и всех остальных тоже.
Токарев

"Я вышел в Вышку - потому что не смотрел ВЬЮЕР!"
Интервью с тренером сборной Лексусом (Александром Тищенковым).
- Поздравляю с назначением в тренеры сборной, долго Вы к этому шли?
- Спасибо за поздравления, а также за поддержку со стороны руководства ФС Тринидада, а также самых активных менеджеров! Вся эпопея со сборной началась как только я вышел во 2 дивизион! Мы с Дионисом долго этот вопрос обсуждали! Тогда еще был только проект сборных! Когда появился реальный шанс возглавить сборную отправил заявку но тогда я оказался вторым после нашего менеджера который возглавляет нашу команду чемпиона! Кажется defence! Конечно это ответственность огромная за судьбу всего союза, но уж больно хотелось попробовать доказать что я все таки чего то стою на тот момент еще не только в 3 дивизионе! Но судьба все таки в итоге повернулась и я вот я тренер команды нашего союза!

- Наверное Вашему назначению поспособствовали успехи клуба?
- Да я думаю что во многом это способствовало то что один слабых клубов 3 дивизиона за 3 сезона очутился в вышке! И причем хочу заметить своими игроками! было приобретено только 2 игрока которые реально помогли нам выйти в вышку! Так что принцип такой что даже слабая команда может чего добиться! Главное верить работать и выходить на матч при счете 0-0! Матчи проигрываются до начала игр! А на поле уже поздно проигрывать там надо играть! Вот только с каким счетом она начнется все зависит от команды и тренера!

- Как давно Вы в Бутсе? Как всё для Вас начиналось и к чему в итоге привело?
- Все начиналось 3 сезона назад! Команду я ждал где то около месяца! потом познакомился с Лешкой! Это кажется был первый президент ФС! он то и помог мне разобраться со всеми тонкостями управления командой! Ну а к чему это привело я думаю мы еще это увидим пока рано об этом говорить! Я еще не выхожу на пенсию.

- Какие цели сейчас ставит Лексус перед собой (как тренер клуба и сборной)?
- Как тренер клуба - это остаться в вышке! и укреплять клуб чтобы со временем перебираться к верху турнирной таблицы!
Как тренер сборной хочу пока ограничится только тем что будем играть на победу в каждом матче! о больше говорить пока рано!

- Это правда, что Лексус никогда не смотрел матчи своей команды во вьюере?
- нет не правда! последнюю игру сборной видел в вьюере
а игры своей команды ни разу!

- ........
- я так понимаю ничего страшного из этого не вышло?

- т.е. все Ваши победы, выход в Вышку никак не связан с просмотром матчей по вьюеру? Как Вы тогда определяете тактику и расстановку на матч?
- Ну это просто! достаточно посмотрел на силу команды на расстановку в линиях команды соперника! этого достаточно! А смотреть надо результат

- Кто Лексус в обычной (реальной) жизни?
- В обычной жизни я начальник отдела автоматизации систем управления! на книготорговом предприятии! Учусь в Академии управления при президенте РБ (2 высшее образование).

- Какие пожелания хотели бы передать менеджерам ФС Тринидада и Тобаго (как новичкам так и старожилам)?
- Ну во-первых никогда не сдаваться! биться до конца! всегда пребывать новые схемы игры и не останавливаться на достигнутым! Ну а новичкам главное чтобы они не расстраивались если что то не получается! и пускай обязательно обращаются к братьям старшим менеджерам лиги! поможем все чем можем по крайней мере со своей стороны обещаю! И кстати огромная благодарность Дионису! он то и помог мне стать тем кем я сейчас есть! именно он на первых этапах мне помогал! решал очень много вопросов и брал клуб на временное управление!

- Дионис и мне помог. Спасибо за интервью. Удачи в отборочных матчах.
- окей! Давай.
RuMaS

Тут у нас дебютная рубрика - Футбол Реального Тринидада и Тобаго. Ну и с кого начинать, как не с лучшего нашего клуба как в реальности, так и в Бутсе. Итак:
Defence Force
Defence Force - сильнейший клуб Тринидада и Тобаго. Клуб располагается в столице Тринидада, Порт оф Спэйн. Играет домашние поединки на стадионе Hasely Crawford Stadium.
История клуба.
Клуб основан в 1974 году. Defence Force - наиболее успешный футбольный клуб ТиТовской лиги. Клуб 18 раз становился чемпионом Тринидада и Тобаго, 6 раз был обладателем кубка, выигрывал кубок FCB. Также это единственный клуб Тринидада и Тобаго, который выигрывал Кубок Чемпионов  CONCACAF (в 1985 году).
Игроки клуба - это в основном служащие вооруженных сил страны, что собственно и отражается в названии клуба.
В последние годы игра команды не радует болельщиков. Клуб становился чемпионов в далеком 1999 году. в 2004 он был 5-м, в 2005 - 4-м, в 2006 - 7-м.
вот так выглядит команда...
Достижения клуба:
CONCACAF Champions Cup: 1
1985
Professional Football League: 18
1974, 1975, 1976, 1977, 1978, 1980, 1981, 1984, 1985, 1987, 1989, 1990, 1992, 1993, 1995, 1996, 1997, 1999
Trinidad and Tobago Cup: 6
1974, 1981, 1985, 1989, 1991, 1996
Trinidad and Tobago FCB Cup var container = document.getElementById('nativeroll_video_cont'); if (container) { var parent = container.parentElement; if (parent) { const wrapper = document.createElement('div'); wrapper.classList.add('js-teasers-wrapper'); parent.insertBefore(wrapper, container.nextSibling); } }
Категория: Выпуски газеты | Добавил: RuMaS (04 Окт 2007) | Автор: RuMaS
Просмотров: 2341 | Комментарии: 13 | Рейтинг: 5.0/4 |
Всего комментариев: 131 2 »
13 Leone
0
Я вышел в Вышку - потому что не смотрел ВЬЮЕР!"
хм...надо было написать вышел в вышку И ни разу не смотрел вьюер...
а то блин щас все начитают ПОТОМУ ЧТО и тоже смотреть перестанут)))

12 Leone
0
RuMaS рассылку сделал нормальную, не надо тут на президента гнать surprised
просто у некоторых клавы нету, а некоторые не умеют писать)) ну и есть конечно кому просто лень sad